CRH

Agenda Geral | Comitês

<Outubro/2017>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
<Outubro/2017>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Representantes

Secretarias de Estado (direito a voto)

Secretaria de Estado de Saneamento e Recursos Hídricos

 

Titular


Benedito Braga
Secretário de Estado / Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3158-1052
E-mail:benbraga@sp.gov.br
E-mail alternativo:mmoreira@sp.gov.br
Endereço:Avenida São Luis
Número:99
Complemento:7º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01046-905
 

Suplente


Rui Brasil Assis
Coordenador de Recursos Hídricos / Secretário Executivo do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3158-1082
E-mail:ruibrasil@sp.gov.br
Endereço:Avenida São Luis
Número:99
Complemento:6º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01046-905

Secretaria de Estado do Meio Ambiente

 

Titular


Maurício Benedini Brusadin
Secretário de Estado / Vice-Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3133-3191
E-mail:gabinete@ambiente.sp.gov.br
Endereço:Av. Prof. Frederico Hermann Jr
Número:345
Complemento:Prédio 1 - 5º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05459-900
 

Suplente


Eduardo Trani
Representante da Secretaria de Estado do Meio Ambiente
Telefone:(11) 3133-3636
E-mail:etrani@sp.gov.br
Endereço:Av. Prof. Frederico Hermann Jr
Número:345
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05459-900

Secretaria de Estado da Energia e Mineração

 

Titular


João Carlos Meirelles
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3124-2150
E-mail:jcmeirelles@sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinete@energia.sp.gov.br
Endereço:Praça Ramos de Azevedo
Número:254
Complemento:5º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01037-010
 

Suplente


Oscar Brás Berreta Pion
Representante da Secretaria de Estado da Energia e Mineração
Telefone:(11) 5613-2294
E-mail:pion@emae.com.br
Endereço:Av. Nossa Senhora do Sabará
Número:5312
Complemento:Escritório 40
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04447-011

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão

 

Titular


Marcos Monteiro
Secretário de Estado
Telefone:(11) 2193-8631
E-mail:mmonteiro@sp.gov.br
Endereço:Av. Morumbi
Número:4500
Complemento:1º andar - sala 164
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05650-905
 

Suplente


A definir
Representante da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão

Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Arnaldo Jardim
Secretário de Estado
Telefone:(11) 5067-0044
E-mail:arnaldojardim@sp.gov.br
E-mail alternativo:rfpires@sp.gov.br
Endereço:Praça Ramos de Azevedo
Número:254
Complemento:7º andar Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01037-912
 

Suplente


Rubens Naman Rizek Junior
Representante da Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento
Telefone:(11) 5067-0049
E-mail:rubensrizek@sp.gov.br
Endereço:Praça Ramos de Azevedo
Número:254
Complemento:7º andar Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01037-912

Secretaria de Estado da Saúde

 

Titular


David Everson Uip
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3081-3911
E-mail:duip@sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinetedosecretario@saude.sp.
gov.br
Endereço:Av. Dr. Eneas de C. Aguiar
Número:188
Complemento:7º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05403-000
 

Suplente


Luís Sérgio Ozório Valentim
Representante da Secretaria de Estado da Saúde
Telefone:(11) 3065-4796
E-mail:lvalentim@cvs.saude.sp.gov.br
Endereço:Av. Dr. Arnaldo
Número:351
Complemento:Anexo 3 - 8º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01246-000

Secretaria de Estado de Logística e dos Transportes

 

Titular


Laurence Casagrande Lourenço
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3702-8219
E-mail:laurence@sp.gov.br
Endereço:Rua Iaiá
Número:126
Complemento:12º andar - Itaim Bibi
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04542-906
 

Suplente


Celso Luiz Barboza
Representante da Secretaria de Estado de Logística e dos Transportes
Telefone:(11) 3702-8294
E-mail:cbarboza@sp.gov.br
Endereço:Rua Iaiá
Número:126
Complemento:11º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04542-060

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação

 

Titular


Márcio França
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3218-5711
E-mail:marciofranca@sp.gov.br
E-mail alternativo:gabinetesd@sp.gov.br
Endereço:Avenida Escola Politécnica
Número:82
Complemento:Jaguaré
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05350-000
 

Suplente


Maurício Juvenal
Representante da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia
Telefone:(11) 3218-5722
E-mail:mjuvenal@sp.gov.br
Endereço:Avenida Escola Politécnica
Número:82
Complemento:Jaguaré
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05350-000

Secretaria de Estado da Casa Civil

 

Titular


Samuel Moreira da Silva Junior
Secretário de Estado
Telefone:(11) 2193-8097
E-mail:samuelmoreira@sp.gov.br
Endereço:Avenida Morumbi
Número:4500
Complemento:2º andar/203
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05650-905
 

Suplente


Fabricio Cobra Arbex
Representante da Secretaria de Estado da Casa Civil
Telefone:(11) 2193-8981
E-mail:fabriciocobra@sp.gov.br
Endereço:Av. Morumbi
Número:4500
Cidade:São Paulo
Estado:SP
CEP:05650-905

Secretaria de Estado da Fazenda

 

Titular


Helcio Tokeshi
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3243-3285
E-mail:gabsec@fazenda.sp.gov.br
Endereço:Avenida Rangel Pestana
Número:300
Complemento:5º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01091-900
 

Suplente


Marcos Antonio Fernandes
Representante da Secretaria de Estado da Fazenda
E-mail:manfernandes@fazenda.sp.gov.br
Endereço:Avenida Rangel Pestana
Número:300
Complemento:5º andar
Cidade:São Paulo
Estado:Sao Paulo
CEP:01091-900

Secretaria de Estado da Educação

 

Titular


José Renato Nalini
Secretário de Estado
Telefone:(11) 2075-4001
Celular:(11) 2075-4002
E-mail:jnalini@sp.gov.br
Endereço:Praça da República
Número:53
Complemento:Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01045-903
 

Suplente


Sérgio Luiz Damiati
Representante da Secretaria de Estado Educação
Telefone:(11) 3351-0105
E-mail:sergio.damiati@educacao.sp.gov
.br
Endereço:Praça da República
Número:53
Complemento:Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01045-903

Grupos de Municípios (direito a voto)

Grupo 1 Alto Tietê

 

Titular


Renata Torres de Sene
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(11) 4488-3305
E-mail:gabinete@franciscomorato.sp.go
v.br
Endereço:Rua Progresso
Número:700
Cidade:Francisco Morato
Estado:SP
CEP:07901080
 

Suplente


Fernando Fernandes Filho
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(11) 4788-5366
E-mail:prefeito@taboaodaserra.sp.gov.
br
Endereço:Praça Miguel Ortega
Número:439
Cidade:Taboão da Serra
Estado:SP
CEP:06754910

Grupo 2 – Paraíba do Sul e Serra da Mantiqueira

 

Titular


Clodomiro Correio de Toledo Junior
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(12) 3666-1496
E-mail:gabinete@pmsap.sp.gov.br
Endereço:Avenida Ministro Nelson Hungria
Número:52
Complemento:Centro
Cidade:Santo Antônio do Pinhal
Estado:SP
CEP:12450000
 

Suplente


Izaias José de Santana
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(12) 3955-9111
E-mail:izaias.santana@uol.com.br
Endereço:Avenida Pereira Campos
Número:211
Complemento:11E - Jd. Dindinha
Cidade:Jacareí
Estado:SP
CEP:12320670

Grupo 3 –Litoral Norte e Baixada Santista

 

Titular


Luiz Maurício Passos de Carvalho Pereira
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(13) 3451-1000
E-mail:gabineteperuibe@peruibe2.sp.go
v.br
E-mail alternativo:prefeituraperuibe@peruibe2.sp.
gov.br
Endereço:Rua Nilo Soares Ferreira
Número:50
Complemento:Centro
Cidade:Peruíbe
Estado:SP
CEP:11750000
 

Suplente


José Pereira de Aguilar Júnior
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(12) 3897-8105
E-mail:gabinete@caraguatatuba.sp.gov.
br
Endereço:Rua Luiz Passos Jr.
Número:50
Complemento:Centro
Cidade:Caraguatatuba
Estado:SP
CEP:11660270

Grupo 4 Ribeira de Iguape, Litoral Sul e Alto Paranapanema

 

Titular


José Guilherme Gomes
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(15) 3571-1260
E-mail:riversul@riversul.sp.gov.br
Endereço:Praça Prefeito Aparecido Barbosa
Número:130
Cidade:Riversul
Estado:SP
CEP:18470000
 

Suplente


Wilson Almeida Lima
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(13) 3848-6810
E-mail:gabinete@iguape.sp.gov.br
Endereço:Avenida Adhemar de Barros
Número:10170
Complemento:Porto de Ribeira
Cidade:Iguape
Estado:SP
CEP:11920000

Grupo 5 – Médio Paranapanema e Pontal do Paranapanema

 

Titular


João Carlos dos Santos
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(14) 3407-6600
E-mail:gabinete@garca.sp.gov.br
Endereço:Praça Hilmar Machado de Oliveira
Número:102
Cidade:Garça
Estado:SP
CEP:17400000
 

Suplente


Nelson Roberto Bugalho
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(18) 2102-4400
E-mail:bugalho@terra.com.br
Endereço:Avenida Cel. José Soares Marcondes
Número:1200
Complemento:Centro
Cidade:Presidente Prudente
Estado:SP
CEP:19010081

Grupo 6 – Aguapeí, Peixe e Baixo Tietê

 

Titular


Helena Berto Tomazini Sorroche
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(18) 3657-9000
E-mail:prefeitura@altoalegre.sp.gov.b
r
Endereço:Praça Manoel Gomes da Pena
Número:42
Cidade:Alto Alegre
Estado:SP
CEP:16310000
 

Suplente


Laerte Aparecido Rocha
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(17) 3483-9200
E-mail:prefeitura@novaluzitania.sp.go
v.br
Endereço:Rua Pedro Pereira Dias
Número:1773
Cidade:Nova Luzitânia
Estado:SP
CEP:15340000

Grupo 7 – Tietê/Jacaré e Tietê/Batalha

 

Titular


Edgar de Souza
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(14) 3533-7000
Celular:(14) 3522-2508
E-mail:gabpref@lins.sp.gov.br
Endereço:Avenida Nicolau Zarvos
Número:754
Cidade:Lins
Estado:SP
CEP:16403350
 

Suplente


Cristina Maria Kalil Arantes
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(16) 3352-7000
Celular:(16) 3352-7001
E-mail:governo@ibitinga.sp.gov.br
Endereço:Rua Miguel Landim
Número:333
Cidade:Ibitinga
Estado:SP
CEP:14940000

Grupo 8 Turvo/Grande e São José dos Dourados

 

Titular


Fernando Augusto Cunha
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(17) 3218-5228
E-mail:gabinete@olimpia.sp.gov.br
Endereço:Rua 7 de julho
Número:1054
Cidade:Olímpia
Estado:SP
CEP:15400000
 

Suplente


Flavio Prandi Franco
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(17) 3622-3000
E-mail:prefeito.gabinete@jales.sp.gov
.br
Endereço:Rua 05
Número:2266
Complemento:Centro
Cidade:Jales
Estado:SP
CEP:15700010

Grupo 9 – Sapucaí-Mirim/Grande e Baixo Pardo/Grande

 

Titular


João Baptista Matheus Lima
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(16) 3668-1233
E-mail:gabinete@santoantoniodaalegria
.sp.gov.br
Endereço:Avenida Francisco Antônio Mafra
Número:1004
Complemento:Centro
Cidade:Santo Antônio da Alegria
Estado:SP
CEP:14390000
 

Suplente


José Eduardo Coscrato Lelis
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(17) 3332-4100
E-mail:gabinete@guaira.sp.gov.br
Endereço:Avenida Gabriel Garcia Leal
Número:676
Complemento:Maracá
Cidade:Guaíra
Estado:SP
CEP:14790000

Grupo 10 – Pardo e Mogi-Guaçu

 

Titular


José Alberto Gimenez
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(16) 2105-3002
E-mail:gabinete@sertaozinho.sp.gov.br
Endereço:Rua Aprígio de Araújo
Número:837
Cidade:Sertãozinho
Estado:SP
CEP:14160030
 

Suplente


Walter Caveanha
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(16) 3861-6707
Celular:(16) 3818-6707
E-mail:gabinete@mogiguacu.sp.gov.br
Endereço:Rua Henrique Coppi
Número:200
Complemento:Centro
Cidade:Mogi Guaçu
Estado:SP
CEP:13840061

Grupo 11 – Sorocaba/Médio Tietê e Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


José Geraldo Garcia
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(11) 4602-8552
E-mail:gabineteprefeito@salto.sp.gov.
br
Endereço:Rua Nove de Julho
Número:1053
Complemento:Vl Nova
Cidade:Salto
Estado:SP
CEP:13322900
 

Suplente


Guilherme dos Reis Gazzola
Representante do segmento de Municípios
Telefone:(11) 4886-9623
E-mail:gabinete@itu.sp.gov.br
Endereço:Av. Itu 400 anos
Número:111
Cidade:Itu
Estado:SP
CEP:13305500

Entidades da Sociedade Civil (direito a voto)

Usuários Industriais dos Recursos Hídricos

 

Titular


Anícia Aparecida Baptistello Pio
FIESP - Federação ds Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4675
Celular:1132433424
E-mail:aabpio@fiesp.com
Endereço:Av. Paulista
Número:1313
Complemento:5º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP: 01311-923
 

Suplente


Jorge Rocco
CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-3263
E-mail:jlsrocco@ciesp.org.br
Endereço:Av. Paulista
Número:1313
Complemento:12º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01311-923

Usuários Agroindustriais de Recursos Hídricos

 

Titular


André Elia Neto
UNICA - União da Agroind. Canavieira do Est. de S Paulo
Telefone:(11) 3093-4949
E-mail:andre.elia@unica.com.br
Endereço:Rua José Ferraz de Carvalho
Número:650
Cidade:Piracicaba
Estado:São Paulo
CEP:13400-550
 

Suplente


Mônika Bergamaschi
ABAG/RP - Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto
Telefone:(16) 3623-2326
E-mail:abagrp@abagrp.org.br
Endereço:Avenida Luiz Eduardo de Toledo Prado
Número:870
Complemento:sl 510
Cidade:Ribeirão Preto
Estado:São Paulo
CEP:14027250

Usuários Agrícolas de Recursos Hídricos

 

Titular


Marcos Antonio Mazeti
FAESP - Fed. Agricultura e Pecuária do Est. de São Paulo
Telefone:(11) 3121-7233
E-mail:nadjas@faespsenar.com.br
Endereço:Rua Barão de Itapetininga
Número:224
Complemento:10° andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01042-907
 

Suplente


Nádia Náira de Carvalho Gomieri
AFCRC Associação dos Fornecedores de Cana da Região de Catanduva
Telefone:(17) 3524-9423
E-mail:diretoria@afcrc.com.br
Endereço:Rua Antonio Girol
Número:150
Complemento:Br Sicopan
Cidade:Catanduva
Estado:São Paulo
CEP:15807-000

Usuários de Recursos Hídricos para Abastecimento Público

 

Titular


Hugo Marcos Piffer Leme
ASSEMAE - Assoc. Nac. dos Serv. Mun. de Saneamento
Telefone:(19) 3403-9611
E-mail:hpleme@semaepiracicaba.sp.gov.
br
Endereço:Rua XV de Novembro
Número:2200
Complemento:Bairro Alto
Cidade:Piracicaba
Estado:São Paulo
CEP:13417-100
 

Titular


Guiliano Vito Dragone
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:giuliano@gsinima.com.br
Endereço:Avenida São Gabriel
Número:149
Complemento:cj 507
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01435-001
 

Suplente


Paulo Roberto Szeligowski Tinel
ASSEMAE-Assoc. Nac. dos Serv. Municipais de Saneamento
Telefone:(19) 3735-5037
E-mail:operacao.agua@sanasa.com.br
Endereço:Avenida da Saudade
Número:500
Complemento:Bairro Ponte Preta
Cidade:Campinas
Estado:São Paulo
CEP:13041-903
 

Suplente


Giuliana Talamini
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:giuliana@sindcon.com
Endereço:Avenida São Gabriel
Número:149
Complemento:cj 507
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01435-001

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Alceu Guérios Bittencourt
ABES - Assoc. Brasileira de Engenharia Sanitária Ambiental
Telefone:(11) 3897-8005
E-mail:alceubittencourt@cobrape.com.b
r
E-mail alternativo:diretoria@cobrape.com.br
Endereço:Rua Capitão Antonio Rosa
Número:406
Complemento:Jardim Paulistano
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01443-010
 

Suplente


Francisca Adalgisa da Silva
APU - Associação dos Profissionais Universitários da SABESP
Telefone:(11) 3388-8722
E-mail:fadalgisa@sabesp.com.br
Endereço:Rua Sumidouro
Número:488
Complemento:Pinheiros
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05428-010

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Mateus Delatim Simonato
ABGE - Ass. Bras. de Geologia e Engenharia Ambiental
Telefone:(19) 3432-7540
Celular:(11) 99266-9331
E-mail:madelatim@gmail.com
E-mail alternativo:abge@abge.org.br
Endereço:Avenida Professor Almeida Prado
Número:532
Complemento:Prédio 11 - Cidade Universitária
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05508-901
 

Suplente


Ester Feche Guimarães
AESabesp - Ass. dos Engenheiros da SABESP
Telefone:(11) 3388-8874
E-mail:efguimaraes@sabesp.com.br
Endereço:Rua Treze de Maio
Número:1642
Complemento:cs 01
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01327-002

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Carlos Eduardo Q. Giampá
ABAS - Associação Brasileira de Águas Subterrâneas
Telefone:(11) 3834-3422
E-mail:giampa@dhaguas.com.br
E-mail alternativo:info@abas.org
Endereço:DH Perfuração de poços LTDA - Rua Alvarenga Peixoto
Número:269
Complemento:Vila Anastácio
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05095-010
 

Suplente


Maurício Tadeu Nosé
SINTEC Sindicato dos Técnicos Industriais de Nível Médio do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 2823-9555
E-mail:nose@uol.com.br
E-mail alternativo:jaqueline@sintecsp.org.br
Endereço:Rua dos Chanés
Número:530
Complemento:Indianópolis
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04087-032

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos

 

Titular


Maria Luisa Taborda Borges Ribeiro
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
Telefone:(11) 4022-7895
E-mail:malu@rededasaguas.org.br
Endereço:Av. Paulista
Número:2073
Complemento:Horsa 1- cj. 1318
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01311-300
 

Suplente


Mário César Mantovani
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
Celular:(11) 98160-7066
E-mail:mario@sosma.org.br
Endereço:Avenida Paulista
Número:2073
Complemento:Horsa 1- cj. 1318
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01311-300

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos

 

Titular


Claudio Bedran
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:contato@planetaverde.org.br
Endereço:Rua Miguel Pagliuso
Número:180
Complemento:Br Laranjeiras
Cidade:Taquaritinga
Estado:São Paulo
CEP:15900-000
 

Suplente


Luiz Fernando Coelho da Rocha
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:luizfernandocr@terra.com.br
Endereço:Rua Prudente de Moraes
Número:681
Complemento:Centro
Cidade:Taquaritinga
Estado:São Paulo
CEP:15900-000

Convidados com direito a voz

DAEE - Departamento de Água e Energia Elétrica

 

Titular


Ricardo Daruiz Borsari
Superintendente do DAEE
Telefone:(11) 3293-8521
E-mail:rborsari@sp.gov.br
Endereço:Rua Boa Vista
Número:170
Complemento:11.º andar BL 5 - Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01014-000

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Carlos Roberto dos Santos
Presidente da CETESB
Telefone:(11) 3133-3087
E-mail:presidencia_cetesb@sp.gov.br
Endereço:Avenida Professor Frederico Hermann Jr
Número:345
Complemento:Prédio 1 - Pinheiros
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05459-900

Secretaria da Habitação

 

Titular


Rodrigo Garcia
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3638-5100
E-mail:rodrigogarcia@sp.gov.br
Endereço:Rua Boa Vista
Número:160
Complemento:16º andar - Bloco 2 Ed. Cidade 1
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01014-000

Secretaria de Turismo

 

Titular


Fabricio Cobra Arbex
Secretário de Estado - Respondendo pelo Expediente
Telefone:(11) 3709-1654
E-mail:fabriciocobra@sp.gov.br
E-mail alternativo:turismo@sp.gov.br
Endereço:Rua Bandeira Paulista
Número:716
Complemento:8º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04532-002
 

Suplente


Jeremias Ribeiro
Representante
Telefone:(11) 3709-1648
E-mail:newlifeong@yahoo.com.br
Endereço:Rua Bandeira Paulista
Número:716
Complemento:8º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04532-002

Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude

 

Titular


Paulo Gustavo Maiurino
Secretário de Estado
Telefone:(11) 3241-5822
Ramal:1002
E-mail:marinateixeira@sp.gov.br
Endereço:Praça Antônio Prado
Número:9
Complemento:Centro
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01010-904

Ministério Público

 

Titular


Alexandra Facciolli Martins
Representante
Telefone:(19) 3434-7843
Ramal:126
Celular:(19) 3433-6185
E-mail:alexfac@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br
Endereço:Rua Almirante Barroso
Número:491
Complemento:São Judas
Cidade:Piracicaba
Estado:São Paulo
CEP:13416398
 

Suplente


Cláudia Maria Lico Habib Tofano
Representante
Telefone:(16) 3995-1453
Celular:(16) 3995-1451
E-mail:clau@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapardo@mpsp.mp.br
Endereço:Rua Alice Alem Saad
Número:855
Complemento:Sala 305
Cidade:Ribeirão Preto
Estado:São Paulo
CEP:14096570

PGE - Procuradoria Geral do Estado de São Paulo

 

Titular


a indicar
Representante
E-mail:contato.crhi@gmail.com
 

Suplente


a indicar
Representante
E-mail:contato.crhi@gmail.com

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo

 

Titular


Carlos Alberto Maluf Sanseverino
Representante
Telefone:(11) 3021-3828
E-mail:carlos@sanseverino.adv.br
Endereço:Avenida Padre Pereira de Andrade
Número:601
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05469-000
 

Suplente


Marcelo Beserra
Representante
Telefone:(11) 3443-4050
E-mail:mbeserra@aasp.org.br
Endereço:Rua Cipriano Barata
Número:1451
Complemento:Apto 121A
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:04205-001

CREA-SP - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo

 

Titular


Eng. Neiroberto Silva
Representante do CREA-SP
Telefone:(19) 3804-1818
E-mail:nsengenharia@uol.com.br
Endereço:Avenida Brigadeiro Faria Lima
Número:1059
Complemento:13.º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01452-920
 

Suplente


Eng. André Luiz Borrasca
Representante do CREA-SP
Telefone:(18) 3521-1651
E-mail:andreluizborrasca@gmail.com
Endereço:Avenida Brigadeiro Faria Lima
Número:1059
Complemento:13.º andar
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:01452-920

USP - Universidade de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Mario Thadeu Leme de Barros
Representante da USP
Telefone:(11) 3091-5396
E-mail:mtbarros@usp.br
Endereço:Avenida Prof. Almeida Prado
Número:trav. 2 nº 83
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05508-900
 

Suplente


Prof. Dr. Ricardo Cesar Aoki Hirata
Representante da USP
Telefone:(11) 3091-4230
E-mail:rhirata@usp.br
Endereço:Rua do Lago
Número:562
Cidade:São Paulo
Estado:São Paulo
CEP:05508-080

UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas

 

Titular


Prof. Dr. Antonio Carlos Zuffo
Representante da UNICAMP
Telefone:(19) 3521-2357
E-mail:zuffo@fec.unicamp.br
Endereço:Rua Saturnino de Brito
Número:224
Complemento:Barão Geraldo
Cidade:Campinas
Estado:São Paulo
CEP:13083-889
 

Suplente


Prof. Dr. José Gilberto Dalfré Filho
Representante da UNICAMP
Telefone:(19) 3521-2332
E-mail:dalfre@fec.unicamp.br
Endereço:Rua Saturnino de Brito
Número:224
Cidade:Campinas
Estado:São Paulo
CEP:13083-889

UNESP - Universidade Estadual de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Antonio Cezar Leal
Representante da UNESP
Telefone:(18) 3229-5652
E-mail:cezar@fct.unesp.br
Endereço:Rua Roberto Simonsen
Número:305
Cidade:Presidente Prudente
Estado:São Paulo
CEP:19060-900
 

Suplente


Prof. Dr. Chang Hung Kiang
Representante da UNESP
Telefone:(19) 3526-9310
E-mail:chang@rc.unesp.br
Endereço:Av. 24A
Número:1515
Cidade:Rio Claro
Estado:São Paulo
CEP:13506-290

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema

 

Titular


Simone Aparecida Curraladas dos Santos
Presidente do CBH / Prefeita de Itapetininga
Telefone:(15) 3376-9600
E-mail:gabinete@itapetininga.sp.gov.b
r
Endereço:Praça dos Três Poderes
Número:1000
Cidade:Itapetininga
Estado:SP
CEP:18200005

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Aguapeí e Peixe

 

Titular


Daniel Alonso
Presidente do CBH / Prefeito de Marília
Telefone:(14) 3402-6000
E-mail:recepcaogabinete@marilia.sp.go
v.br
E-mail alternativo:gabinete@marilia.sp.gov.br
Endereço:Rua Bahia
Número:40
Complemento:Centro
Cidade:Marília
Estado:SP
CEP:17501900

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

 

Titular


José Auricchio Júnior
Presidente do CBH / Prefeito de São Caetano do Sul
Telefone:(11) 4233-7403
E-mail:prefeito@saocaetanodosul.sp.go
v.br
Endereço:Rua Eduardo Prado
Número:201
Complemento:São José
Cidade:São Caetano do Sul
Estado:SP
CEP:09581-220

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo/Grande

 

Titular


José Eduardo Coscrato Lelis
Presidente do CBH / Prefeito de Guaíra
Telefone:(17) 3332-5100
E-mail:gabinete@guaira.sp.gov.br
Endereço:Av. Gabriel Garcia Leal
Número:676
Complemento:Maracá
Cidade:Guaíra
Estado:SP
CEP:14790-000

Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista

 

Titular


Luiz Maurício Passos de Carvalho Pereira
Presidente do CBH / Prefeito de Peruibe
Telefone:(13) 3451-1000
E-mail:prefeituraperuibe@peruibe2.sp.
gov.br
E-mail alternativo:gabineteperuibe@peruibe2.sp.go
v.br
Endereço:Rua Nilo Soares
Número:50
Complemento:Centro
Cidade:Peruibe
Estado:SP
CEP:11750-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê

 

Titular


Dilador Borges
Presidente do CBH / Prefeito de Araçatuba
Telefone:(18) 3607-6645
E-mail:gabinete.prefeito@aracatuba.sp
.gov.br
Endereço:Rua Coelho Neto
Número:73
Complemento:Centro
Cidade:Araçatuba
Estado:SP
CEP:16015-920

Comitê da Bacia Hidrográfica do Litoral Norte

 

Titular


Délcio José Sato
Presidente do CBH / Prefeito de Ubatuba
Telefone:(12) 3834-1010
Ramal:113
E-mail:chefiadegabinete@ubatuba.sp.go
v.br
Endereço:Rua Dona Maria Alves
Número:865
Complemento:Centro
Cidade:Ubatuba
Estado:SP
CEP:11680-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Mogi Guaçu

 

Titular


José Carlos Hóri
Presidente do CBH / Prefeito de Jaboticabal
Telefone:(16) 3209-3322
E-mail:gabinete@jaboticabal.sp.gov.br
Endereço:Esplanada do Lago Carlos Rodrigues da Serra
Número:1086
Complemento:Centro
Cidade:Jaboticabal
Estado:SP
CEP:14870-200

Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema

 

Titular


Oscar Gozzi
Presidente do CBH / Prefeito de Tarumã
Telefone:(18) 3373-4500
E-mail:gabinete@taruma.sp.gov.br
E-mail alternativo:novotempo2027@gmail.com
Endereço:Rua Aroeira
Número:482
Cidade:Tarumã
Estado:SP
CEP:19820-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo

 

Titular


Dimar de Brito
Presidente do CBH / Prefeito de Santa Cruz da Esperança
Telefone:(16) 3666-1115
Celular:(16) 3666-1198
E-mail:gabinete@santacruzdaesperanca.
sp.gov.br
E-mail alternativo:dimardebrito@bol.com.br
Endereço:Rua Angelina Reghini Fontanetti
Número:457
Complemento:Centro
Cidade:Santa Cruz da Esperança
Estado:SP
CEP:14250-000

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Barjas Negri
Presidente do CBH / Prefeito de Piracicaba
Telefone:(19) 3403-1041
Celular:(19) 3403-1072
E-mail:bnegri@piracicaba.sp.gov.br
Endereço:Av. Cap. Antonio Correia Barbosa
Número:2233
Cidade:Piracicaba
Estado:SP
CEP:13400-280

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal do Paranapanema

 

Titular


Nelson Roberto Bugalho
Presidente do CBH / Prefeito de Presidente Prudente
Telefone:(18) 3902-4401
Celular:(18) 3902-4401
E-mail:nelson.bugalho@presidenteprude
nte.sp.gov.br
Endereço:Av. Cel. José Soares Marcondes
Número:1200
Complemento:Centro
Cidade:Presidente Prudente
Estado:SP
CEP:19010-081

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul

 

Titular


Ana Maria de Gouvea
Presidente do CBH / Prefeita de Piquete
Telefone:(12) 3156-2181
E-mail:gabinete@piquete.sp.gov.br
Endereço:Praça Dom Pedro I
Número:88
Complemento:Vila Celeste
Cidade:Piquete
Estado:SP
CEP:12620000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Ribeira de Iguape e Litoral Sul

 

Titular


Wilson Almeida Lima
Presidente do CBH / Prefeito de Iguape
Telefone:(13) 3848-6810
E-mail:gabinete@iguape.sp.gov.br
Endereço:Avenida Adhemar de Barros
Número:10170
Complemento:Porto do Ribeira
Cidade:Iguape
Estado:SP
CEP:11920-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São José dos Dourados

 

Titular


Flavio Prandi Franco
Presidente do CBH / Prefeito de Jales
Telefone:(17) 3622-3000
E-mail:prefeito.gabinete@jales.sp.gov
.br
Endereço:Rua 05
Número:2266
Complemento:Centro
Cidade:Jales
Estado:SP
CEP:15700-000

Comitê da Bacia Hidrográfica da Serra da Mantiqueira

 

Titular


Frederico Guidoni Scaranello
Presidente do CBH / Prefeito de Campos do Jordão
Telefone:(12) 3668-5550
E-mail:gabinete@camposdojordao.sp.gov
.br
Endereço:Av. Januário Miraglia
Número:806
Complemento:Abernéssia
Cidade:Campos do Jordão
Estado:SP
CEP:12460-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande

 

Titular


José Luis Romagnoli
Presidente do CBH / Prefeito de Batatais
Telefone:(16) 3662-2132
E-mail:secretariadogabinete@batatais.
sp.gov.br
Endereço:Praça Dr. Paulo de Lima Corrêa
Número:1
Complemento:Centro
Cidade:Batatais
Estado:SP
CEP:14300-000

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Sorocaba e Médio Tietê

 

Titular


Jose Antonio Caldini Crespo
Presidente do CBH / Prefeito de Sorocaba
Telefone:(15) 3238-2500
Celular:(15) 3238-2500
E-mail:prefeitura@sorocaba.sp.gov.br
Endereço:Av. Engº Carlos Reinaldo Mendes
Número:3041
Complemento:Alto da Boa Vista
Cidade:Sorocaba
Estado:SP
CEP:18013-900

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Batalha

 

Titular


Edgar de Souza
Presidente do CBH / Prefeito de Lins
Telefone:(14) 3522-2508
E-mail:gabpref@lins.sp.gov.br
Endereço:Av. Nicolau Zarvos
Número:754
Cidade:Lins
Estado:SP
CEP:16403-350

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Turvo e Grande

 

Titular


Edson Edinho Coelho Araújo
Presidente do CBH / Prefeito de São José do Rio Preto
Telefone:(17) 3203-1380
Celular:(17) 3203-1380
E-mail:gabpref@riopreto.sp.gov.br
Endereço:Avenida Alberto Andaló
Número:3030
Complemento:8º andar
Cidade:São José do Rio Preto
Estado:SP
CEP:15015-00

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Jacaré

 

Titular


Vicente Juliano Minguili Canelada
Presidente do CBH / Prefeito de Pederneiras
Telefone:(14) 3283-9570
Celular:(16) 3387-9411
E-mail:gabiente@pederneiras.sp.gov.br
Endereço:Rua Siqueira de Campos
Número:5
Complemento:Postal 33
Cidade:Pederneiras
Estado:SP
CEP:17280-000