CRH

Agenda Geral | Comitês

<Abril/2020>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
<Abril/2020>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Representantes

Secretário Executivo do CRH

Secretário Executivo do CRH

Titular


Rui Brasil Assis (Coordenador de Recursos Hídricos do Estado de São Paulo)
Telefone:(11) 3133-4165
E-mail:ruibrasil@sp.gov.br

Secretarias de Estado (direito à voto)

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


Marcos Rodrigues Penido
Presidente do Conselho Estadual de Recursos Hídricos
Telefone:(11) 3133-3186
E-mail:marcospenido@sp.gov.br
 

Suplente


Luiz Ricardo Santoro
Telefone:(11) 3133-3035
E-mail:luizsantoro@sp.gov.br

Secretaria da Habitação

 

Titular


Cassiano Quevedo Rosas de Ávila
Telefone:(11) 3638-5109
E-mail:cassiano.avila@sp.gov.br
 

Suplente


Roberta Lopes da Cruz Antonio
Telefone:(11) 3638-5338
E-mail:roberta.lopes@sp.gov.br

Secretaria da Educação

 

Titular


Rossieli Soares da Silva
Telefone:(11) 2075-4001
E-mail:rossieli.soares@educacao.sp.go
v.br
E-mail alternativo:infoeducacao@educacao.sp.gov.b
r
 

Suplente


Sergio Luiz Damiati
Telefone:(11) 2075-4919
E-mail:sergio.damiati@educacao.sp.gov
.br

Secretaria de Desenvolvimento Regional

 

Titular


Marco Antonio Vinholi
Telefone:(11) 2193-8709
E-mail:marcoantoniovinholi@sp.gov.br
 

Suplente


Ademir Cleto de Oliveira
Telefone:(11) 2193-8577
E-mail:acleto@desenvolvimentoregional
.sp.gov.br

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Gustavo Diniz Junqueira
Secretário de Estado
Telefone:(11) 5067-0046
E-mail:valdirene.gomes@agricultura.sp
.gov.br
E-mail alternativo:rfpires@sp.gov.br
 

Suplente


José Luiz Fontes
Telefone:(11) 5067-0063
E-mail:jfontes@sp.gov.br

Secretaria da Saúde

 

Titular


José Henrique Germann Ferreira
Telefone:(11) 3066-8860
E-mail:comunicacao@saude.sp.gov.br
 

Suplente


Eduardo Barbin
Telefone:(11) 3066-8962
E-mail:chefiadegabinete@saude.sp.gov.
br

Secretaria de Logística e Transportes

 

Titular


João Octaviano Machado Neto
Telefone:(11) 3702-8206
E-mail:gabinete@transportes.sp.gov.br
 

Suplente


Ana Carolina de Campos Honora
Telefone:(11) 3702-8294
E-mail:anahonora@sp.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Patrícia Ellen da Silva
Telefone:(11) 3718-6550
E-mail:gabinete@sde.sp.gov.br
 

Suplente


Bruna Helena Souza Teixeira de Barros
Telefone:(11) 3718-6550
E-mail:b.helena@sde.sp.gov.br

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Henrique Meirelles
Telefone:(11) 3243-3008
E-mail:hcmeirelles@fazenda.sp.gov.br
 

Suplente


Luís Fernando Milan Muniz Cavalheiro
Telefone:(11) 3243-9700
E-mail:lfmmcavalheiro@fazenda.sp.gov.
br

Secretaria de Governo

 

Titular


Rodrigo Garcia
Telefone:(11) 2193-8225
E-mail:gabinetedovicegovernador@sp.go
v.br
 

Suplente


Nelson Luiz Baeta Neves Filho
Telefone:(11) 2193-8689
E-mail:baetanevesnelson@sp.gov.br

Secretaria da Casa Civil

 

Titular


Antonio Carlos Rizeque Malufe
Telefone:(11) 2193-8085
E-mail:amalufe@sp.gov.br
 

Suplente


Carlos Koji Takahashi
Telefone:(11) 2193-8814
E-mail:ctakahashi@sp.gov.br

Grupos de Municípios (direito à voto)

Grupo 1 Alto Tietê

 

Titular


Paulo Serra
P.M de Santo André
Telefone:(11) 4433-0111
E-mail:pauloserra@santoandre.sp.gov.b
r
 

Suplente


Marcus Vinícius de Almeida e Melo
P.M de Mogi das Cruzes
Telefone:(11) 4798-5028
E-mail:gabinete@pmmc.com.br

Grupo 2 – Paraíba do Sul e Serra da Mantiqueira

 

Titular


Fábia da Silva Porto
P.M de Santa Isabel
Telefone:(11) 4656-1000
E-mail:prefeituradesantaisabel@santai
sabel.sp.gov.br
 

Suplente


Frederico Guidoni Scarenello
P.M de Campos do Jordão
Telefone:(12) 3668-5550
E-mail:gabinete@camposdojordao.sp.gov
.br

Grupo 3 –Litoral Norte e Baixada Santista

 

Titular


José Pereira de Aguilar Júnior
P.M de Caraguatatuba
Telefone:(12) 3897-8105
E-mail:gabinete@caraguatatuba.sp.gov.
br
 

Suplente


Alberto Pereira Mourão
P.M de Praia Grande
Telefone:(13) 3451-1000
E-mail:prefeito@praiagrande.sp.gov.br
E-mail alternativo:gp1@praiagrande.sp.gov.br

Grupo 4 Ribeira de Iguape, Litoral Sul e Alto Paranapanema

 

Titular


Geraldino Barbosa de Oliveira Jr (desligado para participar da eleição municipal de 2020)
P.M de Ilha Comprida
Telefone:(13) 3842-7000
E-mail:gabinete@ilhacomprida.sp.gov.b
r
 

Suplente


Marco Antonio Citadini
P.M. de Capão Bonito
Telefone:(15) 3543-9900
E-mail:gabinete@capaobonito.sp.gov.br

Grupo 5 – Médio Paranapanema e Pontal do Paranapanema

 

Titular


Nelson Roberto Bugalho
P.M de Presidente Prudente
Telefone:(18) 2102-4400
E-mail:bugalho@terra.com.br
 

Suplente


Oscar Gozzi
P.M de Tarumã
Telefone:(18) 3373-4500
E-mail:gabinete@taruma.sp.gov.br

Grupo 6 – Aguapeí, Peixe e Baixo Tietê

 

Titular


Laerte Aparecido Rocha
P.M de Nova Luzitânia
Telefone:(17) 3483-9200
E-mail:larochanl@ig.com.br
 

Suplente


João Carlos dos Santos
P.M de Garça
Telefone:(14) 3407-6600
E-mail:gabinete@garca.sp.gov.br

Grupo 7 – Tietê/Jacaré e Tietê/Batalha

 

Titular


Marcos Vinício Bilancieri
P.M de Boraceia
Telefone:(14) 3295-9100
E-mail:gabinete@boraceia.sp.gov.br
 

Suplente


Eder Ruiz Magalhaes de Andrade
P.M de Sabino
Telefone:(14) 3546-9100
E-mail:prefeiturasabino@uol.com.br

Grupo 8 Turvo/Grande e São José dos Dourados

 

Titular


Ademir Maschio
P.M de Santa Fé do Sul
Telefone:(17) 3631-9500
E-mail:gab@santafedosul.sp.gov.br
 

Suplente


Fernando Augusto Cunha
P.M de Olímpia
Telefone:(17) 3281-5228
E-mail:prefeito@olimpia.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@olimpia.sp.gov

Grupo 9 – Sapucaí-Mirim/Grande e Baixo Pardo/Grande

 

Titular


Jose Eduardo Coscrato Lelis
P.M de Guaíra
Telefone:(17) 3332-5100
E-mail:gabinete@guaira.sp.gov.br
 

Suplente


João Baptista Mateus de Lima
P.M de Santo Antônio da Alegria
Telefone:(16) 3668-1233
E-mail:gabinete@santoantoniodaalegria
.sp.gov.br
E-mail alternativo:joaobatistamateus15@gmail.com

Grupo 10 – Pardo e Mogi-Guaçu

 

Titular


Walter Caveanha
P.M de Mogi Guaçu
Telefone:(19) 3818-6707
E-mail:gabinete@mogiguacu.sp.gov.br
 

Suplente


José Alberto Gimenez
P.M de Sertãozinho
Telefone:(16) 2105-3002
E-mail:gabinete@sertaozinho.sp.gov.br

Grupo 11 – Sorocaba/Médio Tietê e Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Maria José Pinto Vieira de Camargo
P.M de Tatuí
Telefone:(15) 3259-8406
E-mail:gabinete@tatui.sp.gov.br
 

Suplente


Jonas Donizette Ferreira
P.M de Campinas
Telefone:(19) 2116-0555
E-mail:gabinete.prefeito@campinas.sp.
gov.br

Entidades da Sociedade Civil (direito à voto)

Usuários Industriais dos Recursos Hídricos

 

Titular


Anícia Aparecida Baptistello Pio
FIESP - Federação ds Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-4675
Celular:(11) 3243-3424
E-mail:aabpio@fiesp.com
 

Suplente


Jorge Rocco
CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3549-3263
E-mail:jlsrocco@ciesp.org.br

Usuários Agroindustriais de Recursos Hídricos

 

Titular


André Elia Neto
UNICA - União da Agroind. Canavieira do Est. de S Paulo
Telefone:(11) 3093-4949
E-mail:andre.elia@unica.com.br
 

Suplente


Mônika Bergamaschi
ABAG/RP - Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto
Telefone:(16) 3623-2326
E-mail:abagrp@abagrp.org.br

Usuários Agrícolas de Recursos Hídricos

 

Titular


Adriana Menezes da Silva
FAESP - Fed. Agricultura e Pecuária do Est. de São Paulo
Telefone:(11) 3121-7223
E-mail:adrinam@faespsenar.com.br
 

Suplente


Nádia Náira de Carvalho Gomieri
AFCRC Associação dos Fornecedores de Cana da Região de Catanduva
Telefone:(17) 3524-9423
E-mail:diretoria@afcrc.com.br

Usuários de Recursos Hídricos para Abastecimento Público

 

Titular


Hugo Marcos Piffer Leme
ASSEMAE - Assoc. Nac. dos Serv. Mun. de Saneamento
Telefone:(19) 3403-9611
E-mail:hpleme@semaepiracicaba.sp.gov.
br
 

Titular


Guiliano Vito Dragone
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:giuliano@gsinima.com.br
 

Suplente


Sílvia Mayumi Shinkai de Oliveira
ASSEMAE-Assoc. Nac. dos Serv. Municipais de Saneamento
Telefone:(18) 3654-6100
E-mail:silviashinkai@yahoo.com.br
 

Suplente


Giuliana Talamini
ABCON - Associação Brasileira de Concessionárias Privadas de Serviços Públicos de Água e Esgoto
Telefone:(11) 3165-6151
E-mail:giuliana.talamini@gsinima.com.
br

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Márcio Gonçalves de Oliveira
ABES - Assoc. Brasileira de Engenharia Sanitária Ambiental
Telefone:(11) 3814-1872
E-mail:tec-inst@abes-sp.org.br
E-mail alternativo:abes@abes-sp.org.br
 

Suplente


Ricardo Ribeiro Ferreira da Silva
ABES - Assoc. Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental
Telefone:(11) 3814-1872
E-mail:tec-inst@abes-sp.org.br
E-mail alternativo:abes@abes-sp.org.br

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Mateus Delatim Simonato
ABGE - Ass. Bras. de Geologia e Engenharia Ambiental
Telefone:(19) 3432-7540
E-mail:madelatim@gmail.com
E-mail alternativo:abge@abge.org.br
 

Suplente


Ester Feche Guimarães
AESabesp - Ass. dos Engenheiros da SABESP
Telefone:(11) 3388-8874
E-mail:efguimaraes@sabesp.com.br

Associações Especializadas em Recursos Hídricos; Sindicatos ou Organizações de Trabalhadores em Recursos Hídricos; Entidades Associativas de Profissionais de Nível Superior relacionadas com Recursos Hídricos

 

Titular


Carlos Eduardo Q. Giampá
ABAS - Associação Brasileira de Águas Subterrâneas
Telefone:(11) 3834-3422
E-mail:giampa@dhaguas.com.br
E-mail alternativo:info@abas.org
 

Suplente


Edson de Souza Pinto
SINTAEMA - Sindicado dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente do Estado de São Paulo
Telefone:(11) 3329-2502
E-mail:edson@sintaema.com.br
E-mail alternativo:s1323@sintaema.com.br

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos

 

Titular


Maria Luisa Taborda Borges Ribeiro
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
Telefone:(11) 4022-7895
E-mail:malu@rededasaguas.org.br
 

Suplente


Mário César Mantovani
SOS Mata Atlântica Fundação SOS Pró-Mata Atlântica
Telefone:(11) 3262-4088
E-mail:mario@sosma.org.br

Entidades Ambientalistas ou de Defesa de Interesses Difusos dos Cidadãos

 

Titular


Claudio Bedran
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:contato@planetaverde.org.br
 

Suplente


Fernando Sisdelli
Planeta Verde Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde
Telefone:(16) 3253-3500
E-mail:fernandosisdelli@hotmail.com
E-mail alternativo:contato@planetaverde.org.br

Conselheiros com direito à voz

Ministério Público

 

Titular


Alexandra Facciolli Martins
Telefone:(19) 3434-7843
Ramal:126
Celular:(19) 3433-6185
E-mail:alexfac@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br
 

Suplente


Ivan Carneiro Castanheiro
Telefone:(19) 3434-7843
E-mail:ivancarneiro@mpsp.mp.br
E-mail alternativo:gaemapiracicaba@mpsp.mp.br

CREA-SP - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de São Paulo

 

Titular


Vinicius Marchese Marinelli
Telefone:(11) 3095-6421
E-mail:presidente@creasp.org.br
E-mail alternativo:gps@creasp.org.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

USP - Universidade de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Mario Thadeu Leme de Barros
Telefone:(11) 3091-5396
E-mail:mtbarros@usp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Ricardo Cesar Aoki Hirata
Telefone:(11) 3091-4230
E-mail:rhirata@usp.br

UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas

 

Titular


Prof. Dr. Marcelo Knobel
Telefone:(19) 3521-4720
E-mail:escritorioreitoria@reitoria.un
icamp.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

UNESP - Universidade Estadual de São Paulo

 

Titular


Prof. Dr. Antonio Cezar Leal
Telefone:(18) 3229-5652
Celular:(18) 3229-5650
E-mail:cezar.leal@unesp.br
 

Suplente


Prof. Dr. Chang Hung Kiang
Telefone:(19) 3526-9310
E-mail:chang.hung-kiang@unesp.br

PGE - Procuradoria Geral do Estado de São Paulo

 

Titular


Gisele Novack Diana
Telefone:(11) 3133-3350
E-mail:gnovack@sp.gov.br
 

Suplente


Maria de Lourdes d'Arce Pinheiro
Telefone:(11) 3372-6447
E-mail:mlpinheiro@sp.gov.br

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo

 

Titular


Caio Augusto Silva dos Santos
Telefone:(11) 3291-4851
Celular:(11) 3291-4853
E-mail:presidencia@oabsp.sp.gov.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

Convidados com direito à voz

DAEE - Departamento de Água e Energia Elétrica

 

Titular


Francisco Eduardo Loducca
Superintendente do DAEE
Telefone:(11) 3293-8521
E-mail:loducca@sp.gov.br
 

Suplente


a indicar
E-mail:contato.crhi@gmail.com

CETESB - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo

 

Titular


Patrícia Iglesias
Telefone:(11) 3133-3087
E-mail:presidencia_cetesb@sp.gov.br
 

Suplente


Carlos Roberto dos Santos
Telefone:(11) 3133-3100
E-mail:carlosrs@sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema

 

Titular


Simone Marquetto
Telefone:(15) 3376-9600
E-mail:gabinete@itapetininga.sp.gov.b
r
E-mail alternativo:simonemarquetto@gmail.com

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Aguapeí e Peixe

 

Titular


Daniel Alonso
Telefone:(14) 3402-6000
E-mail:recepcaogabinete@marilia.sp.go
v.br
E-mail alternativo:gabinete@marilia.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

 

Titular


Marcus Melo
Telefone:(11) 4798-5028
E-mail:gabinete@pmmc.com.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo/Grande

 

Titular


José Eduardo Coscrato Lelis
Telefone:(17) 3332-5100
E-mail:gabinete@guaira.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista

 

Titular


Alberto Pereira Mourão
Telefone:(13) 3496-2267
E-mail:gp1@praiagrande.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@praiagrande.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê

 

Titular


Gisele Tonchis
Telefone:(18) 3699-9000
E-mail:prefeita@lourdes.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Litoral Norte

 

Titular


Délcio José Sato
Telefone:(12) 3834-1010
Ramal:113
E-mail:chefiadegabinete@ubatuba.sp.go
v.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Mogi Guaçu

 

Titular


Patrícia Capodifoglio Landgraf
Telefone:(16) 3209-3322
E-mail:gabinete@santacruzdaconceicao.
sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema

 

Titular


Lucas Pocay Alves da Silva
Telefone:(14) 3302-6000
E-mail:gabinete@ourinhos.sp.gov.br
E-mail alternativo:pmo@ourinhos.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo

 

Titular


Dimar de Brito
Telefone:(16) 3666-1115
Celular:(16) 3666-1198
E-mail:gabinete@santacruzdaesperanca.
sp.gov.br
E-mail alternativo:dimardebrito@bol.com.br

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí

 

Titular


Marco Antônio dos Santos
Telefone:(19) 3735-5140
E-mail:tecnica@sanasa.com.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal do Paranapanema

 

Titular


Itamar dos Santos Silva
Telefone:(18) 3992-9090
Ramal:1122
E-mail:secretaria@narandiba.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul

 

Titular


Renato Traballi Veneziani
Telefone:(12) 3922-9099
E-mail:cbh-ps@comiteps.sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Ribeira de Iguape e Litoral Sul

 

Titular


José Roberto Barbosa Satto
Telefone:(13) 3821-2126
E-mail:aeavaledoribeira@gmail.com

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São José dos Dourados

 

Titular


Flavio Prandi Franco
Telefone:(17) 3622-3000
E-mail:prefeito.gabinete@jales.sp.gov
.br

Comitê da Bacia Hidrográfica da Serra da Mantiqueira

 

Titular


Ronaldo Rivelino Venancio
Telefone:(12) 3971-6110
E-mail:prefeito@saobentodosapucai.sp.
gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande

 

Titular


José Luis Romagnoli
Telefone:(16) 3662-2132
E-mail:secretariadogabinete@batatais.
sp.gov.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Sorocaba e Médio Tietê

 

Titular


José Geraldo Garcia
Telefone:(11) 4602-8539
E-mail:gabineteprefeito@salto.sp.gov.
br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Batalha

 

Titular


Eder Ruiz Magalhaes de Andrade
Telefone:(14) 3546-9100
E-mail:prefeiturasabino@uol.com.br
Cidade:Sabino

Comitê das Bacias Hidrográficas dos Rios Turvo e Grande

 

Titular


Germano Hermandes Filho
Telefone:(17) 3227-2108
E-mail:germano@gsgroup.com.br

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Jacaré

 

Titular


Jozrael Henriques Rezende
Telefone:(14) 3622-8280
Ramal:235
E-mail:jozrael.rezende@fatec.sp.gov.b
r