Agenda Geral | Comitês

<Abril/2017>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
<Abril/2017>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Confira as novas diretorias dos CBHs e os indicados para o CRH

07/04/2017 - Categoria: Correnteza Express

Além de comemorarmos o Dia Mundial da Água, o mês de março também foi importante para a gestão de recursos hídricos do Estado de São Paulo. Todos os 21 Comitês de Bacias Hidrográficas escolheram neste período os novos presidentes, os vice-presidentes e os secretários executivos e os adjuntos. 

- Leia o Correnteza Express.

Outro fator importante é a escolha dos representantes do Segmento Município no Conselho Estadual de Recursos Hídricos (CRH). Exceto o CBH do Alto Tietê (que tem direito a um titular e suplente) cada CBH indica um representante, que será titular ou suplente, dependendo da ordem de revezamento do seu grupo (é a segunda lista da matéria).  Eles vão tomar posse na primeira Reunião do CRH de 2017, em 24 de abril, no Palácio dos Bandeirantes, em São Paulo. 

Confira as duas listas abaixo:

DIRETORIAS DOS CBHs

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Paranapanema (CBH-ALPA)
Presidente: Simone Aparecida Curraladas dos Santos (Prefeitura Municipal de Itapetininga)
Vice-presidente: Priscila Silvério Sleutjes (Associação do Sudoeste Paulista de Irrigantes e Plantio na Palha - ASPIPP)
Secretário Executivo: David Franco Ayub (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Antonio Francisco da Cunha (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Aguapeí e Peixe (CBH-AP)
Presidente: Daniel Alonso (Prefeitura Municipal de Marília)
Vice-presidente: Luís Sérgio de Oliveira (ABRH)
Secretário Executivo: Denis Emanuel de Araújo (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Suraya Modaelli (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê (CBH-AT)
Presidente: José Auricchio Júnior (Prefeitura Municipal de São Caetano)
Vice-presidente: Francisco de Assis Ramalho Além (Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP)
Secretário Executivo: Ricardo Daruiz Borsari (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Pardo/Grande (CBH-BPG)
Presidente: José Eduardo Coscrato Lelis (Prefeitura Municipal de Guaíra)
Vice-presidente: Cesar Renato Rotessi Salvi (Ordem dos Advogados Brasil - OAB)
Secretário Executivo: Claudio Daher Garcia (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica da Baixada Santista (CBH-BS)
Presidente: Luiz Maurício Passos de Carvalho Pereira (Prefeitura Municipal de Peruíbe)
Vice-presidente: Adriana Florentino de Souza (Universidade Católica de Santos - UNISANTOS)
Secretário Executivo: Fernando Luiz Cordeiro (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê (CBH-BT)
Presidente: Dilador Borges (Prefeitura Municipal de Araçatuba)
Vice-presidente: Zeide Nogueira de Camargo Furtado (AEAN - Associação dos Engenheiros e Arquitetos da Alta Noroeste)
Secretário Executivo: Luiz Otávio Manfré (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Litoral Norte (CBH-LN)
Presidente: Délcio José Sato (Prefeitura Municipal de Ubatuba)
Vice-presidente: Paulo André Cunha Ribeiro (Associação Projeto Ecoadventure Pro Desenvolvimento Sustentável - APROEDS)
Secretário Executivo: Sylvio do Prado Bonh Júnior (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB)
Secretário Adjunto: Fábio Luciano Pincinato (Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos – SSRH)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Mogi-Guaçu (CBH-MOGI)
Presidente: José Carlos Hóri (Prefeitura Municipal de Jaboticabal)
Vice-presidente: Adriano Melo (FIESP)
Secretário Executivo: Marcus Vinicius Lopes da Silva (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB)
Secretário Adjunto: Davi Faleiros - (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Médio Paranapanema (CBH-MP)
Presidente: Oscar Gozzi (Prefeitura Municipal de Tarumã)
Vice-presidente: Vandir Pedroso Almeida (FIESP)
Secretário Executivo: Denis Emanuel de Araújo (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Suraya Modaelli (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pardo (CBH-PARDO)
Presidente: Dimar de Brito (Prefeitura Municipal de Santa Cruz da Esperança)
Vice-presidente: João Cabrera Filho (Associação Brasileira do Agronegócio da Reg. de Ribeirão Preto - ABAG/RP)
Secretário Executivo: Carlos Eduardo Nascimento Alencastre (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Renato Crivelenti (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica dos Rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí (CBH-PCJ)
Presidente: Barjas Negri (Prefeitura Municipal de Piracicaba)
Vice-presidente: Marco Antônio dos Santos (Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE)
Secretário Executivo: Vinícius Rosa Rodrigues (Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos – SSRH)
Secretário Adjunto: Sebastião Vainer Bosquilia(Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Pontal do Paranapanema (CBH-PP)
Presidente: Nelson Roberto Bugalho (Prefeitura Municipal de Presidente Prudente)
Vice-presidente: Maria das Graças de Souza (Instituto de Pesquisas Ecológicas – IPE)
Secretário Executivo: Sandro Roberto Selmo (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Murilo Gonçalves Cavalheiro (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Paraíba do Sul (CBH-PS)
Presidente: Ana Maria de Gouvea (Prefeitura Municipal de Piquete)
Vice-presidente: Luiz Roberto Barretti (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES)
Secretário Executivo: Fabricio Cesar Gomes (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Ribeira do Iguape e Litoral Sul (CBH-RB)
Presidente: Wilson Almeida Lima (Prefeitura Municipal de Iguape)
Vice-presidente: Ivy Karina Wiens (Instituto Socioambiental - ISA)
Secretário Executivo: Ney Akemaru Ikeda (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Gilson Nashiro (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do São José dos Dourados (CBH-SJD)
Presidente: Flavio Prandi Franco (Prefeitura Municipal de Jales)
Vice-presidente: Jefferson Nascimento de Oliveira (Unesp – Ilha Solteira)
Secretário Executivo: Eli Carvalho Rosa (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Tokio Hirata (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica da Serra da Mantiqueira (CBH-SM)
Presidente: Frederico Guidoni Scaranello (Prefeitura Municipal de Campos do Jordão)
Vice-presidente: Luiz Roberto Barretti (Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES)
Secretário Executivo: Nazareno Mostarda Neto (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Mariana da Silva Lucas (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sapucaí-Mirim/Grande (CBH-SMG)
Presidente: José Luis Romagnoli (Prefeitura Municipal de Batatais)
Vice-presidente: Célio Bertelli (S.O.S Sapucaí Mirim)
Secretário Executivo: Irene Sabatino Pereira Niccioli (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Reginaldo Antônio Branquinho Coelho (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Sorocaba e Médio Tietê (CBH-SMT)
Presidente: José Antonio Caldini Crespo (Prefeitura Municipal de Sorocaba)
Vice-presidente: Wendell Rodrigues Wanderley (Associação Icatu)
Secretário Executivo: Sétimo Humberto Marangon (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB)
Secretário Adjunto: Rosângela Aparecida César (Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Batalha (CBH-TB)
Presidente: Edgar de Souza (Prefeitura Municipal de Lins)
Vice-presidente: Argemiro Leite Filho (Sindicato Rural de Cafelândia)
Secretário Executivo: Lupércio Ziroldo Antonio    (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Turvo/Grande (CBH-TG)
Presidente: Edson Edinho Coelho Araújo (Prefeitura Municipal de São José de Rio Preto)
Vice-presidente: Germano Hernandes Filho (Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São José do Rio Preto)
Secretário Executivo: Tokio Hirata (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)
Secretário Adjunto: Maria Cecilia de Andrade (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)

Comitê da Bacia Hidrográfica do Tietê-Jacaré (CBH-TJ)
Presidente: Vicente Juliano Minguili Canelada (Prefeitura Municipal de Pederneiras)
Vice-presidente: Jozrael Henriques Rezende (FATEC-Jaú)
Secretário Executivo: Érica Rodrigues Tognetti (Departamento de Águas e Energia Elétrica – DAEE)


CONSELHEIROS DO SEGMENTO MUNICÍPIO NO CRH

Grupo 1 – Alto Tietê
Titular - Renata Torres de Sene, Prefeita Municipal de Francisco Morato.
Suplente - Fernando Fernandes Filho, Prefeito Municipal de Taboão da Serra.

Grupo 2 - Paraíba do Sul e Serra da Mantiqueira
Titular - Clodomiro Correio de Toledo Junior, Prefeito Municipal de Santo Antônio do Pinhal.
Suplente – Izaias José de Santana, Prefeito Municipal de Jacareí

Grupo 3 - Litoral Norte e Baixada Santista
Titular - Luiz Maurício Passos de Carvalho Pereira, Prefeito Municipal de Peruíbe.
Suplente - José P. de Aguilar Júnior, Prefeito Municipal de Caraguatatuba.

Grupo 4 - Ribeira de Iguape / Litoral Sul e Alto Paranapanema
Titular - José Guilherme Gomes, Prefeito Municipal de Riversul.
Suplente - Wilson Almeida Lima, Prefeito Municipal de Iguape.

Grupo 5 - Médio Paranapanema e Pontal do Paranapanema
Titular - João Carlos dos Santos, Prefeito Municipal de Garça.
Suplente - Nelson Roberto Bugalho, Prefeito Municipal de Presidente Prudente.

Grupo 6 - Aguapeí Peixe e Baixo Tietê
Titular - Helena Berto Tomazini Sorroche, Prefeita Municipal de Alto Alegre.
Suplente - Laerte Aparecido Rocha, Prefeito Municipal de Nova Luzitânia.

Grupo 7 - Tietê Jacaré e Tietê Batalha
Titular - Edgar de Souza, Prefeito Municipal de Lins.
Suplente - Cristina Maria Kalil Arantes, Prefeita Municipal de Ibitinga.

Grupo 8 - Turvo Grande e São José dos Dourados
Titular - Fernando Augusto Cunha, Prefeito Municipal de Olímpia.
Suplente - Flavio Prandi Franco, Prefeito Municipal de Jales.

Grupo 9 - Sapucaí Mirim/Grande e Baixo Pardo/Grande
Titular - João Baptista Matheus de Lima, Prefeito Municipal de Santo Antônio da Alegria, 
Suplente - José Eduardo Coscrato Lelis, Prefeito Municipal de Guaira.

Grupo 10 - Pardo e Mogi-Guaçu
Titular - José Alberto Gimenez, Prefeito Municipal de Sertãozinho.
Suplente - Walter Cavenha, Prefeito Municipal de Mogi-Guaçu.

Grupo 11 - Sorocaba/ Médio Tietê e Piracicaba, Capivari e Jundiaí
Titular - José Geraldo Garcia, Prefeito Municipal de Salto.
Suplente - Guilherme dos Reis Gazzola, Prefeito Municipal de Itu