CBH-AT

Sub-Unidades

Agenda Geral | Comitês

<Abril/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
<Abril/2024>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Representantes

Integrantes do CBHAT e instâncias (2023 - 2025)

Presidente (Município): Vanderlon Gomes (gabinete@salesopolis.sp.gov.br);

Vice Presidente (Sociedade Civil): Melissa Cristina Graciosa (melissa.graciosa@ufabc.edu.br)

Secretário Executivo (Estado): sem indicação

Representantes do Comitê da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê, do biênio 2023-2025:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2021/10/Representantes-Plena%CC%81ria.pdf

Representantes da Câmara Técnica de Planejamento e Articulação:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/11/CTPA-09.11.pdf

Representantes da Câmara Técnica de Gestão de Investimentos:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/11/CTGI-09.11.pdf

Representantes da Câmara Técnica de Monitoramento Hidrológico:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/11/CTMH-09.11.pdf

Representantes da Câmara Técnica de Águas Subterrâneas:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/11/Cadastro-de-integrantes-CTAS.pdf

Representantes da Câmara Técnica de Educação Ambiental: 

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/11/Cadastro-de-integrantes-CTEA.pdf

Representantes do Grupo de Trabalho Consultas Ambientais:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/06/6CadastroRepresentantesOficiaisSIGRH-GTCA.pdf

Representantes do Grupo de Trabalho Mananciais:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/06/6CadastroRepresentantesOficiaisSIGRH-GTM.pdf

Representantes do Grupo de Trabalho Plano da Bacia:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/06/6CadastroRepresentantesOficiaisSIGRH-GT-Plano.pdf

Representantes do Grupo de Trabalho Jurubatuba:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/06/6CadastroRepresentantesOficiaisSIGRH-GTJ-1.pdf

Representantes do Grupo de Trabalho Eventos Extremos:

https://comiteat.sp.gov.br/wp-content/uploads/2023/06/6CadastroRepresentantesOficiaisSIGRH-GTEE.pdf

 

 

 

Mesa Diretora

Município de Mogi das Cruzes

Titular


Marcus Vinícius de Almeida e Melo (Prefeito)
Telefone:(11) 4798-5028
E-mail:gabinete@pmmc.com.br
Endereço:Rua Brás Cubas
Número:470
Cidade:Mogi das Cruzes
Estado:SP
CEP:08710410

Município de Mogi das Cruzes

Titular


Marcus Vinícius de Almeida e Melo
Telefone:(11) 4798-5028
E-mail:gabinete@pmmc.com.br

Associação dos Profissionais Universitários da SABESP - APU

Titular


Amauri Pollachi (Vice-Presidente)
Telefone:(11) 9868-4707
E-mail:apollachi@gmail.com

Departamento de Águas e Energia do Estado de São Paulo - DAEE

Titular


Luiz Fernando Carneseca (Secretário)
E-mail:lcarneseca@sp.gov.br

Estado

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

 

Titular


Laura Stela Naliato Perez
E-mail:lperez@sp.gov.br
 

Titular


Maria Fernanda Romanelli
E-mail:mariafr@sp.gov.br
 

Suplente


Andréia Cristina de Oliveira
E-mail:andreiaoliveira@sp.gov.br

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

 

Titular


Luiz Fernando Carneseca
Telefone:(11) 3293-8557
Celular:(11) 95320-6601
E-mail:lcarneseca@sp.gov.br
Endereço:Rua Boa Vista
Número:170
Complemento:11º andar
Cidade:São Paulo
Estado:SP
 

Suplente


Seica Ono
Telefone:(11) 2915-5117
Celular:(11) 99404-2797
E-mail:seicaono@sp.gov.br
Endereço:Av. Dr. Francisco Mesquista
Número:600
Cidade:São Paulo
Estado:SP
CEP:03153-000

Empresa Metropolitana de Águas e Energia S.A - EMAE

 

Titular


Daniel Jesus de Lima
Telefone:(11) 5613-3924
E-mail:daniel.lima@emae.com.br
 

Suplente


Raphael Rodrigues Ferreira
Telefone:(11) 5613-7575
E-mail:raphael@emae.com.br

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

 

Titular


Helio Rubens Figueiredo
Telefone:(11) 3388-8165
Celular:(11) 99936-6556
E-mail:hfigueiredo@sabesp.com.br
E-mail alternativo:representacao@sabesp.com.br
 

Suplente


Mara Regina Samensatto Ramos
Telefone:(11) 3388-8503
E-mail:mararamos@sabesp.com.br
E-mail alternativo:representacao@sabesp.com.br

Secretaria da Saúde

 

Titular


Luiz Sérgio Ozório Valentim
Telefone:(11) 3065-4796
E-mail:lvalentim@cvs.saude.sp.gov.br
 

Suplente


Rubens José Mario Junior
Telefone:(11) 3065-4798
Celular:(11) 98227-9925
E-mail:rjunior@cvs.saude.sp.gov.br

Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB

 

Titular


Maria Emília Botelho
Telefone:(11) 3133-3972
E-mail:mbotelho@sp.gov.br
 

Suplente


Eloisa Helena Mannis
Telefone:(11) 3133-3304
E-mail:emannis@sp.gov.br

Fundação p/ Conservação e Produção Florestal

 

Titular


Katia Bastos Florindo
Telefone:(11) 2997-5000
Ramal:312
Celular:(11) 99710-8768
E-mail:katiabf@fflorestal.sp.gov.br
Endereço:Av. Prof. Frederico Hermann Jr.
Número:345
Complemento:prédio 12, 4º andar
 

Suplente


Josenei Gabriel Cará
Telefone:(11) 2997-5000
Ramal:301
E-mail:jgabrielcara@fflorestal.sp.gov
.br

Secretaria de Desenvolvimento Regional

 

Titular


Maria Angélica C. Pesín Portella Pereira
E-mail:mpesin@sp.gov.br
 

Suplente


Joaldir Reynaldo Machado
Telefone:(11) 3204-4765
E-mail:joaldir@sp.gov.br

Secretaria da Agricultura e Abastecimento

 

Titular


Júlio Toshio Nagase
E-mail:edr.mcruzes@cati.sp.gov.br
 

Suplente


Roberto Teruo Ohmori
E-mail:edr.mcruzes@cati.sp.gov.br
E-mail alternativo:teruoohmori@gmail.com

Secretaria de Desenvolvimento Econômico

 

Titular


Karina Sayuri Sataka Bugarin
 

Suplente


Juliana Arnaut de Santana

Secretaria da Educação

 

Titular


Sérgio Luiz Damiati
Telefone:(11) 2075-4919
E-mail:sergio.damiati@educacao.sp.gov
.br
E-mail alternativo:sergiodamiati@educacao.sp.gov.
br
CEP:01219-010
 

Suplente


Andréia Cristina Barroso Cardoso
Telefone:(11) 3866-0614
E-mail:andreia.cristina@educacao.sp.g
ov.br

Secretaria da Habitação

 

Titular


Monica Therezinha Bartie Rossi
Telefone:(11) 2505-2024
E-mail:mrossi@cdhu.sp.gov.br
 

Suplente


Valentina Denizo
Telefone:(11) 3638-5175
Celular:(11) 98787-2352
E-mail:valdenizo@sp.gov.br
E-mail alternativo:vdenizo@cdhu.sp.gov.br

Coordenadoria Estadual da Defesa Civil - CEDEC

 

Titular


sem indicação
Telefone:(11) 2193-8381
E-mail:semindicacao@sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação
Telefone:(11) 2193-8968
Celular:(11) 2193-8666
E-mail:semindicacao@sp.gov.br
E-mail alternativo:defesacivil@sp.gov.br

Empresa Paulista de Planejamento Metropolitano S.A - EMPLASA

 

Titular


Letícia Roberta Trombeta
Telefone:(11) 3293-6023
E-mail:ltrombeta@sp.gov.br
 

Suplente


Claudia Helena Leite
Telefone:(11) 3293-5376
E-mail:chleite@sp.gov.br

Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT

 

Titular


Gerson Salviano Almeida Filho
Telefone:(11) 3767-4643
Celular:(11) 99201-4159
E-mail:gersaf@ipt.br
 

Suplente


Geraldo Gama
Telefone:(11) 3767-4434
E-mail:ggama@ipt.br

Secretaria de Logística e Transportes

 

Titular


Augusto Olavo Leite
Telefone:(11) 2500-5489
E-mail:aoleite@dh.sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação
Telefone:(11) 2500-5489
Celular:(11) 97216-7456
E-mail:semindicacao@dh.sp.gov.br

Secretaria da Fazenda e Planejamento

 

Titular


Paulo Sérgio de Almeida Leme
Telefone:(11) 3243-3650
E-mail:psleme@fazenda.sp.gov.br
 

Suplente


Robertson de Souza Goyano

Município

São Paulo

 

Titular


Bruno Covas
Prefeito
E-mail:gabinetedoprefeito@prefeitura.
sp.gov.br
 

Suplente


Pedro Luiz de Castro Algodoal
Telefone:(11) 3337-9318
Celular:(11) 3337-9899
E-mail:semindicacao@prefeitura.sp.gov
.br
Endereço:Av. São João
Número:473
Complemento:22º andar

Diadema

 

Titular


Lauro Michels
Telefone:(11) 4057-7934
E-mail:cerimonial@diadema.sp.gov.br
E-mail alternativo:marcos.michels@diadema.sp.gov.
br
Endereço:R. Almirante Barroso
Número:111
Cidade:Diadema
Estado:SP
CEP:09912-900
 

Suplente


sem indicação
E-mail:semindicacao@diadema.sp.gov.br

Embu Guaçu

 

Titular


Maria Lucia da Silva Marques
prefeita
Telefone:(11) 4662-7351
Celular:(11) 99655-2099
E-mail:gabinete@embuguacu.sp.gov.br
E-mail alternativo:m.luciamarques@uol.com.br
 

Suplente


Jumara Moraes Bocatto
Telefone:(11) 4661-1444
Celular:(11) 99936-1578
E-mail:jbocatto@gmail.com
Endereço:Rua Benedito Fernandes
Número:152
Cidade:São Paulo
Estado:SP
CEP:06900000

São Lourenço da Serra

 

Titular


Ary Antonio Despézzio Cintra
prefeito
Telefone:(11) 4687-1042
E-mail:gabinete@saolourencodaserra.sp
.gov.br
Endereço:RUA ONEDINA MARIA DE CAMARGO
Número:422
Cidade:São Lourenço da Serra
Estado:SP
CEP:06890-000
 

Suplente


sem indicação
E-mail:semindicacao@saolourencodaserr
a.sp.gov.br

Itapecerica da Serra

 

Titular


Jorge Costa
Prefeito
Telefone:(11) 4668-9321
E-mail:gabinetedoprefeito@itapecerica
.sp.gov.br
 

Suplente


Marcelo Rodrigues da Motta
Telefone:(11) 4668-9255
E-mail:marcelo.motta@itapecerica.sp.g
ov.br
E-mail alternativo:m.motta58@gmail.com

Juquitiba

 

Titular


Ayres Scorsatto
Prefeito
Telefone:(11) 4681-4311
E-mail:prefeitura@juquitiba.sp.gov.br
 

Suplente


Maurício Augusto Rodrigues
Telefone:(11) 4681-4311
Celular:(11) 96612-7240
E-mail:mar.ambiente@gmail.com
Endereço:Rua Jorge Victor Vieira
Número:63
CEP:06950000

Carapicuiba

 

Titular


Marcos Aurélio dos Santos Neves
Prefeito
Telefone:(11) 4164-5630
Celular:(11) 4164-5202
E-mail:gabinete@carapicuiba.sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação
E-mail:semindicacao@carapicuiba.sp.go
v.br

Pirapora do Bom Jesus

 

Titular


Gregorio Rodrigues Pontes Maglio
Prefeito
Telefone:(11) 4131-9191
Celular:(__) ____-_____
E-mail:gabinete@piraporadobomjesus.sp
.gov.br
Endereço:Praça dos Poderes Municipais
Número:57
Cidade:Pirapora do Bom Jesus
Estado:SP
CEP:06550-000
 

Suplente


sem indicação

Embu das Artes

 

Titular


Claudinei Alves dos Santos
Prefeito
Telefone:(11) 4785-3626
Celular:(11) 94741-8221
E-mail:gabinete@embudasartes.sp.gov.b
r
Endereço:R. Andronico dos Prazeres Gonçalves
Número:114
Cidade:Embu das Artes
Estado:SP
CEP:06803-900
 

Suplente


sem indicação
E-mail:semindicacao@embudasartes.sp.g
ov.br

Cotia

 

Titular


Rogério Franco
Prefeito
Telefone:(11) 4616-0466
Celular:(11) 99631-2581
E-mail:gabinetedoprefeito@cotia.sp.go
v.br
E-mail alternativo:rogerio.franco@hotmail.com
 

Suplente


sem indicação

Mairiporã

 

Titular


Antonio Shigueiuky Aiacyda
Prefeito
Telefone:(11) 4419-8056
Celular:(11) 4419-8053
E-mail:gabinete.prefeito@mairipora.sp
.gov.br
 

Suplente


José Rafael Pinheiros Tostes
Telefone:(11) 4604-2321
Celular:(11) 4419-1004
E-mail:sma@mairipora.sp.gov.br

Franco da Rocha

 

Titular


Francisco Daniel Celeguim de Morais
Prefeito
Telefone:(11) 4413-1712
E-mail:kikoprefeito@francodarocha.sp.
gov.br
E-mail alternativo:gabinete@francodarocha.sp.gov.
br
 

Suplente


sem indicação
E-mail:semindicacao@gmail.com

Rio Grande da Serra

 

Titular


Luis Gabriel Fernandes da Silveira
Prefeito
Telefone:(11) 4820-4182
E-mail:elizangela.gabinete@gmail.com
Endereço:Av. Dom Pedro I
Número:10
Cidade:Rio Grande da Serra
Estado:SP
CEP:09450-000
 

Suplente


sem indicação

Ribeirão Pires

 

Titular


Adler Alfredo J. Teixeira (Kiko)
Prefeito
Telefone:(11) 4828-9840
E-mail:gp@ribeiraopires.sp.gov.br
 

Suplente


Alvaro Vieira Vasconcelos
Telefone:(11) 9830-4692
E-mail:avieiracasconcelos@gmail.com
Endereço:Rua Fiorello Zampol
Número:46
Cidade:Ribeirão Pires
Estado:SP
CEP:09424290

Francisco Morato

 

Titular


Renata Torres de Sene
Prefeita
Telefone:(11) 4489-8900
Celular:(11) 4488-3305
E-mail:gabinete@franciscomorato.sp.go
v.br
 

Suplente


sem indicação

Caieiras

 

Titular


Gerson Moreira Romero
Prefeito
Telefone:(11) 4445-9262
Celular:(11) 99654-5062
E-mail:gabinete@caieiras.sp.gov.br
E-mail alternativo:angelica.gabinete@caieiras.sp.
gov.br
 

Suplente


Reginaldo Pereira Lima
Telefone:(11) 4445-9165
Celular:(11) 4445-9166
E-mail:rplima@caieiras.sp.gov.br
Endereço:Av. Prof. Carvalho Pinto
Número:207
Complemento:2º Andar - Sala 02
Cidade:Caieiras
Estado:SP

Guarulhos

 

Titular


Gustavo Henric Costa - Guti
Prefeito
Telefone:(11) 2475-9857
Celular:(11) 2475-8604
E-mail:prefeito@guarulhos.sp.gov.br
 

Suplente


Rejane Santos Silva
Telefone:(11) 2441-4661
Celular:(11) 98611-5969
E-mail:georesilva@gmail.com

Arujá

 

Titular


José Luiz Monteiro
Prefeito
Telefone:(11) 4652-7704
E-mail:prefeito@aruja.sp.gov.br
 

Suplente


Ionara Amélia Fernandes
Telefone:(11) 4653-1845
E-mail:meioambiente.sec@aruja.sp.gov.
br
E-mail alternativo:meioambiente@aruja.sp.gov.br
Endereço:Av. Benedito Manoel dos Santos
Número:369
Cidade:Arujá
Estado:SP
CEP:07428205

Biritiba Mirim

 

Titular


Walter Hideki Tajiri
Prefeito
Telefone:(11) 4692-2089
Celular:(11) 99963-3330
E-mail:gabineteprefeito@biritibamirim
.sp.gov.br
Endereço:Avenida Maria José de Siqueira Melo
Número:340
Cidade:Biritiba Mirim
Estado:SP
CEP:08940-000
 

Suplente


Adolfo José Ribeiro de Almeida
Telefone:(11) 4692-1211
Celular:(11) 97140-2165
E-mail:adolfo.ecolegal@hotmail.com

Poá

 

Titular


Giancarlo Lopes da Silva
Prefeito
Telefone:(11) 4634-8800
E-mail:gabinete@poa.sp.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@poa.sp.gov.br
 

Suplente


Wagner Gabanella Fonseca
Telefone:(11) 4636-6408
Celular:(11) 94720-0412
E-mail:wagner.meioambiente@poa.sp.gov
.br
E-mail alternativo:meioambiente@poa.sp.gov.br

Suzano

 

Titular


Rodrigo Kenji de Souza Ashiuchi
Prefeito
Telefone:(11) 4745-2238
E-mail:chefiadegabinete@suzano.sp.gov
.br
E-mail alternativo:smma@suzano.sp.gov.br
 

Suplente


Miguel Reis Afonso
Telefone:(11) 3241-1426
E-mail:miguel.afonso@suzano.sp.gov.br
E-mail alternativo:miguel-reis@uol.com.br

Itaquaquecetuba

 

Titular


Mamoru Nakashima
Prefeito
Telefone:(11) 4753-7000
Celular:(11) 97402-3515
E-mail:gabinete_prefeito@itaquaquecet
uba.sp.gov.br
E-mail alternativo:meioambiente@itaquaquecetuba.s
p.gov.br
 

Suplente


Alberto Aihara
Telefone:(11) 4647-1210
E-mail:meioambiente@itaquaquecetuba.s
p.gov.br

Santana de Parnaiba

 

Titular


Elvis Leonardo Cezar
Prefeito
Telefone:(11) 4622-7506
Celular:(11) 4622-7535
E-mail:gabinete@santanadeparnaiba.sp.
gov.br
E-mail alternativo:valeria.31059@santanadeparnaib
a.sp.gov.br
 

Suplente


Eliane Ap. Estevam de Oliveira
Telefone:(11) 4622-7535
Ramal:7546
E-mail:liaestevam@yahoo.com.br
E-mail alternativo:eliane.19825@santanadeparnaiba
.sp.gov.br
Endereço:Rua Prof Eugênio Teani
Número:243

Barueri

 

Titular


Rubens Furlan
Prefeito
Telefone:(11) 4199-8080
E-mail:gabinete@barueri.sp.gov.br
 

Suplente


Geovane Bassan Pereira de Oliveira
Telefone:(11) 4199-1515
Celular:(11) 4199-1500
E-mail:sema.planejamento04@barueri.sp
.gov.br
E-mail alternativo:sema.planejamento@barueri.sp.g
ov.br

Mogi das Cruzes

 

Titular


Marcus Vinícius de Almeida e Melo
Presidente
Telefone:(11) 4798-5028
E-mail:gabinete@pmmc.com.br
Endereço:Av.
 

Suplente


Daniel Teixeira de Lima
Engenheiro
Telefone:(11) 4798-5964
Celular:(11) 96198-7058
E-mail:gabriel@semae.sp.gov.br

Ferraz de Vasconcelos

 

Titular


José Carlos Fernandes Chacon
Prefeito
Telefone:(11) 4674-7800
Celular:(11) 4674-7810
E-mail:gabinete@ferrazdevasconcelos.s
p.gov.br
E-mail alternativo:prefeito@ferrazdevasconcelos.s
p.gov.br
 

Suplente


sem indicação
E-mail:xxx@xx.com.br

Salesópolis

 

Titular


Vanderlon Oliveira Gomes
Prefeito
Telefone:(11) 4696-3180
E-mail:gabinete@salesopolis.sp.gov.br
 

Suplente


Solange Wuo Franco Ribeiro
Telefone:(11) 4696-1860
Celular:(11) 97279-7149
E-mail:solangewuo@gmail.com

Cajamar

 

Titular


Saulo Anderson Rodrigues
Prefeito
Telefone:(11) 4446-7574
Celular:(11) 99580-4849
E-mail:gabinetecajamar@cajamar.sp.gov
.br
E-mail alternativo:vinicius.d.campos@hotmail.com
 

Suplente


Ariane Missé de Souza Moura
Telefone:(11) 4446-7841
Celular:(11) 4446-7839
E-mail:dir.meio.ambiente@cajamar.sp.g
ov.br

Osasco

 

Titular


Rogério Lins Wanderley
Prefeito
Telefone:(11) 3652-9000
Celular:(11) 3652-9202
E-mail:prefeito@osasco.sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação
E-mail:xxxxxx@osasco.sp.gov.br

Itapevi

 

Titular


Igor Soares
Prefeito
Telefone:(11) 4143-7600
E-mail:gabinete.prefeito@itapevi.sp.g
ov.br
E-mail alternativo:sma@itapevi.sp.gov.br
 

Suplente


Sem indicação
E-mail:xxxxxi@itapevi.sp.gov.br

Santo André

 

Titular


Paulo Serra
Prefeito
Telefone:(11) 4433-0111
Ramal:0472
E-mail:pauloserra@santoandre.sp.gov.b
r
E-mail alternativo:dcyassuda@santoandre.sp.gov.br
 

Suplente


Murilo Andrade Valle
E-mail:mavalle@santoandre.sp.gov.br
E-mail alternativo:rcbJeronimo@santoandre.sp.gov.
br

Mauá

 

Titular


Atila Jacomussi
Prefeito
Telefone:(11) 4512-7508
Celular:(11) 98828-2790
E-mail:prefeito@maua.sp.gov.br
E-mail alternativo:planejamento@maua.sp.gov.br,rg
tc@terra.com.br
 

Suplente


Temístocles Cardoso Cristofaro
Telefone:(11) 9888-2790
E-mail:meioambiente@maua.sp.gov.br
E-mail alternativo:rgtc@terra.com.br

São Bernardo do Campo

 

Titular


Orlando Morando
Prefeito
Telefone:(11) 2630-4013
Celular:(11) 2630-4004
E-mail:mariana.campos@saobernardo.sp.
gov.br
E-mail alternativo:orlandomorando@globo.com
 

Suplente


Fábio Bonini Simões de Lima
Telefone:(11) 2634-5271
Celular:(11) 99654-8923
E-mail:fabio.lima@saobernardo.sp.gov.
br

Jandira

 

Titular


Paulo Fernando Barufi da Silva
Prefeito
Telefone:(11) 4707-5481
Celular:(11) 94739-7616
E-mail:gabinete@jandira.sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação
E-mail:xxxx@jandira.sp.gov.br

São Caetano do Sul

 

Titular


José Auricchio Junior
Prefeito
Telefone:(11) 4233-7403
Celular:(11) 4233-7404
E-mail:prefeito@saocaetanodosul.sp.go
v.br
 

Suplente


Braulio Baptista Júnior
Telefone:(11) 2181-1816
E-mail:brauliobaptistajr@daescs.sp.go
v.br
E-mail alternativo:dtecnica@saesascs.sp.gov.br

Taboão da Serra

 

Titular


Fernando Fernandes Filho
Prefeito
Telefone:(11) 4788-5366
Celular:(11) 95151-7887
E-mail:fernando.fernandes@taboaodaser
ra.sp.gov.br
E-mail alternativo:marilia.ferreira@taboaodaserra
.sp.gov.br
 

Suplente


sem indicação

Sociedade Civil

Universidade Federal do ABC - UFABC

 

Titular


Luciana R. Fagnoni Costa Travassos
Telefone:(11) 2320-6373
Celular:(11) 99143-5311
E-mail:luciana.travassos@ufabc.edu.br
E-mail alternativo:luciana.travassos.ufabc@gmail.
com
 

Suplente


Melissa Cristina Pereira Graciosa
Telefone:(11) 4996-8215
Celular:(11) 96178-7931
E-mail:melissa.graciosa@ufabc.edu.br
Endereço:Av. dos Estados
Número:5001
Complemento:Bloco A - Torre 1 - Sala 616
Cidade:Santo André
Estado:SP

Centro Universitário SENAC

 

Titular


Esmeralda Buzato
Telefone:(11) 2146-9568
E-mail:esmeralda.buzato@sp.senac.br
E-mail alternativo:eliane.wakai@sp.senac.br
 

Suplente


Silene Bueno de G. Purificação
Telefone:(11) 2146-9568
Celular:(11) 99904-4606
E-mail:silene.bgpurificacao@sp.senac.
br

Universidade Municipal de São Caetano do Sul

 

Titular


Marta Ângela Marcondes
Telefone:(11) 4239-3200
Celular:(11) 98252-7775
E-mail:marta.marcondes@uscs.edu.br

Universidade Federal do São Paulo - UNIFESP

 

Titular


Jaqueline Aparecida Bória Fernandez
Telefone:(12) 9918-0222
E-mail:jaqueboria@gmail.com
 

Suplente


Tiago Damas Martins
Telefone:(11) 9929-7474
E-mail:martins.td@gmail.com

ACISE - Associação Comercial, Industrial e Serviços de Embu

 

Titular


José Roberto Terassi
Telefone:(11) 4704-2233
Celular:(11) 99146-2572
E-mail:acise@embu.com.br
E-mail alternativo:robertoterassi@ig.com.br
CEP:06803-460

Associação Bandeirante dos Engenheiros, Arquitetos e Agronômos de Santana de Parnaíba

 

Titular


Claudio Luiz Franco
Telefone:(11) 2690-7445
Celular:(11) 99400-3069
E-mail:abeaaparnaiba@ig.com.br
E-mail alternativo:clfranco30@gmail.com

FIESP - Federação das Industrias do Estado de São Paulo

 

Titular


Francisco de Assis Ramalho Além
Telefone:(11) 3549-3272
Celular:(11) 94185-9977
E-mail:chicoalem@gmail.com
E-mail alternativo:francesconi@ciesp.org.br

CIESP - Distrital Oeste

 

Titular


Rodrigo Jorge Moraes
Telefone:(11) 4443-1153
Celular:(11) 98409-9950
E-mail:silviosilva@ciespoeste.org.br

CIESP - Centro das Indústrias do Estado de São Paulo

 

Titular


Marcos Antonio Cordeiro
Telefone:(11) 3636-5585
Celular:(11) 99639-7980
E-mail:mcordeiro@suzano.sp.gov.br
E-mail alternativo:meioambiente@ciesp.com.br

CIESP -Santo André

 

Titular


Norberto Luiz Perrella
Telefone:(11) 3705-4335
Celular:(11) 98266-3566
E-mail:norberto@ferkoda.com

CIESP - Cotia

 

Titular


Hillmann Carlos H. Albrecht
Telefone:(11) 9893-6910
E-mail:hillmannembu@gmail.com
E-mail alternativo:diretoria@ciespcotia.com.br

CIESP- Guarulhos

 

Titular


Sandro de Oliveira Chagas
Telefone:(11) 4603-2555
E-mail:sandro.engenharia@uol.com.br

CIESP - Alto Tietê

 

Titular


Ricardo de Aguiar Quadros
Telefone:(11) 9638-5093
E-mail:ricardo.quadros@suzano.com.br
E-mail alternativo:ricardoaquadros@gmail.com

FECOMERCIO

 

Titular


Cristiane Lima Cortez
Telefone:(11) 3254-1740
Celular:(11) 3254-1742
E-mail:ccortez.fecom@gmail.com
E-mail alternativo:representacao@fecomercio.com.b
r

CIESP - Castelo

 

Titular


Paulo Jorge Vieira
Telefone:(11) 4163-6600
Celular:(11) 94728-6664
E-mail:administrativo@ciespcastelo.co
m.br
E-mail alternativo:paulo@resiclean.com.br

Sindicato Rural de Mogi das Cruzes

 

Titular


Juliana Geseíra
Telefone:(11) 4723-8233
E-mail:geseira@hotmail.com

CIESP - Diadema

 

Titular


Dario Sanchez
Telefone:(11) 4056-4844
E-mail:dario@ciesp.diadema.com.br

SINDAREIA

 

Titular


Sandra Maia de Oliveira
Telefone:(11) 3952-4551
Celular:(11) 99622-1956
E-mail:sandramaiaoliveira@gmail.com
Endereço:Rua Santo Amaro
Número:71
Complemento:18º andar

CIESP - São Bernardo do Campo

 

Titular


Ricardo Saad
Telefone:(11) 4996-3335
Celular:(11) 99292-2002
E-mail:ricardo.saad@mraservicosambien
tais.com.br

AEARP - Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Ribeirão Pires

 

Titular


José Cantídio Sousa Lima
Telefone:(11) 4823-4754
Celular:(11) 97424-0110
E-mail:sepore@uol.com.br
E-mail alternativo:jcslima.rp@gmail.com

SINDUSCON

 

Titular


Lilian Sarrouf
Telefone:(11) 3334-5639
E-mail:comasp@sindusconsp.com.br
E-mail alternativo:presidente@sindusconsp.com.br

SINDIPEDRAS - Sind. da Indústria de Mineração de Pedra Britada do Estado de São Paulo

 

Titular


Marcelo Sampaio
Telefone:(11) 3252-0951
Celular:(11) 99569-9606
E-mail:marcelo@anepac.org.br

SINTAEMA - Sind. dos Trabalhadores em Água, Esgoto e Meio Ambiente de SP

 

Titular


Jorge Luiz Aguiar
Telefone:(11) 3329-2502
E-mail:aguiar@sintaema.com.br

MediaLab São Paulo - Associação Sem Fins Lucrativos

 

Titular


Marcelo Augusto Vieira Graglia
Telefone:(11) 2495-1550
Celular:(11) 99990-2835
E-mail:marcelograglia@me.com

Associação dos Profissionais Universitários da SABESP

 

Titular


Amauri Pollachi
Telefone:(11) 9868-4707
Celular:(11) 96345-3020
E-mail:apollachi@gmail.com

Instituto SIADES - Sistema de Informações Ambientais para o Desenvolvimento Sustentável

 

Titular


Samia Nascimento Sulaiman
Telefone:(11) 3661-9226
Celular:(11) 99973-9206
E-mail:samia.sulaiman@gmail.com
E-mail alternativo:institutosiades@gmail.com;
scoutinho@usp.br

ABES - Associaçã Brasileira Engenharia Sanitaria e Ambiental

 

Titular


Luciomar Santos Werneck
Telefone:(11) 2681-3977
Celular:(11) 98684-6605
E-mail:gerencia@abes-sp.org.br
E-mail alternativo:lwerneck@sabesp.com.br

AESABESP - Associação dos Engenheiros da SABESP

 

Titular


Ester Feche Guimarães
Telefone:(11) 3284-6420
Celular:(11) 99148-6828
E-mail:efguimaraes@sabesp.com.br

MDV - Movimento em Defesa da Vida

 

Titular


Dimitri Auad
Telefone:(11) 9899-5266
Celular:(11) 98995-2666
E-mail:dimitriau@gmail.com
E-mail alternativo:dimitricau@gmail.com
 

Suplente


Virgílio Alcides de Faria
Telefone:(11) 4474-0781
Celular:(11) 99666-5593
E-mail:mdvdoabc@bol.com.br

Associação Ecológica Amigos do Embu

 

Titular


Adriana Maria Madeira Abelhão
Telefone:(11) 4781-6837
Celular:(11) 97336-9574
E-mail:contato@seaembu.org

UNIAGUA - Associação Universidade da Água

 

Titular


Shindi Kiyota
Telefone:(11) 9945-9788
Celular:(11) 98198-6112
E-mail:shol@amcham.com.br
E-mail alternativo:shindi.kiyota@gmail.com

Conselho de Proteção ao Meio Ambiente de Osasco - CPMAO

 

Titular


José Oliveira Ribas
Telefone:(11) 3682-2970
Celular:(11) 98752-4407
E-mail:cpmao.contato@gmail.com
 

Suplente


José de Vilmar Ferreira Leite
Telefone:(11) 9875-2440
E-mail:cpmao.contato@gmail.com

Instituto Ecoar para a Cidadania

 

Titular


Miriam Duailibi
Telefone:(11) 3129-5765
Celular:(11) 98393-1282
E-mail:miriam@ecoar.org.br

Convidados

CREA - SP

 

Titular


não indicado
E-mail:xxxxx@ig.com.br
 

Suplente


não indicado
E-mail:xxxxxxxx@uol.com.br

FABHAT - Fundação Agência da Bacia Hidrográfica do Alto Tietê

 

Titular


Hélio César Suleiman
Telefone:(11) 3106-6850
Celular:(11) 97419-7717
E-mail:helio@fabhat.org.br
E-mail alternativo:heliosuleiman@gmail.com
 

Suplente


Beatriz Gonçalves Vilera
Telefone:(11) 3106-6850
E-mail:beatriz@fabhat.org.br

FATEC - Faculdade de Tecniologia

 

Titular


Luiz Eduardo Mendes
Representante
Telefone:(11) 9765-7166
E-mail:luedumendes@uol.com.br
E-mail alternativo:luizmendes@fatecsp.br
 

Suplente


Paulo Cesar Guimarães Pereira
Representante
Telefone:(11) 2694-6891
Celular:(11) 98536-3456
E-mail:paulocesar@comcursam.com.br

OAB - Ordem dos Advogados do Brasil - Secção São Paulo

 

Titular


André Gustavo de Almeida Geraldes
Representante
Telefone:(11) 3884-0047
Celular:(11) 99695-6262
E-mail:andregusgeraldes@gmail.com
CEP:01411-000
 

Suplente


Fábio Takeshi Ishisaki
Telefone:(11) 5068-0944
E-mail:fabio_ishisaki@hotmail.com

Ministério Público do Estado de São Paulo

 

Titular


Leandro Henrique Ferreira Leme
E-mail:leandroleme@mpsp.mp.br
 

Suplente


Regina Célia Damasceno
Representante
Telefone:(11) 3119-9528
E-mail:reginadamasceno@mpsp.mp.br

USP - Universidade de São Paulo

 

Titular


Mario Thadeu Leme de Barros
Representante
E-mail:mtbarros@usp.br
 

Suplente


Ricardo Cesar Aoki Hirata
Representante
E-mail:rhirata@usp.br