CBH-AT

Agenda Geral | Comitês

<Junho/2019>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
<Junho/2019>
DOMSEGTERQUAQUISEXSÁB
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Subcomitês

A área de atuação do CBH-AT é uma das mais complexas para a gestão dos recursos hídricos. Justamente por isso, e pensando em tornar as discussões mais regionais, democráticas e participativas, logo nos primeiros anos de atividade do Comitê foi feita uma divisão por sub-bacias , considerando a diversidade dos aspectos geográficos e dos recursos naturais, além de temas relacionados ao uso e ocupação do solo. Então, foram criados 5 Subcomitês, são eles: Alto Tietê-Cabeceiras, Billings-Tamanduateí, Cotia-Cguarapiranga, Juqueri-Cantareira e Pinheiros-Pirapora.

Em 2013, com a aprovação de mudanças no estatuto do CBH-AT, os Subcomitês passaram a ter uma atuação articulada com a Diretoria do Comitê, como instâncias consultivas, para análise e manifestação sobre assuntos relacionados à sua área de abrangência.

 

Subcomitê Alto Tietê-Cabeceiras - SCBH-ATC

Coordenador Geral - Municípios: Miguel Reis Afonso (miguel.afonso@suzano.sp.gov.br)

Coordenadora Estado: Ana Paula Nunes Camargo da Silva (apnsilva@sp.gov.br)

Coordenador Sociedade Civil: Adriano Michel Soares de Souza (peritojudicialnse@gmail.com)

Municípios: Arujá, Biritiba-Mirim, Ferraz de Vasconcelos, Guarulhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Poá, Salesópolis, São Paulo e Suzano.

 

Subcomitê Billings-Tamanduateí - SCBH-BT

Coordenador Geral - Municípios: Não definido

Coordenadora Estado: Não definido

Coordenador Sociedade Civil: Não definido

Municípios: Diadema, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul e São Paulo.

 

Subcomitê Cotia-Guarapiranga - SCBH-CG

Coordenador Geral - Municípios: Marcelo Rodrigues da Motta (marcelo.motta@itapecerica.sp.gov.br)

Coordenador - Estado: Valentina Valdenizo (valdenizo@sp.gov.br,vdenizo@cdhu.sp.gov.br).

Coordenador - Sociedade Civil: Rodolfo Vieira de Almeida  (contato@seae.org).

Municípios: Cotia, Embu das artes, Embu-Guaçu, Itapecerica da Serra, Juquitiba, São Lourenço da Serra e São Paulo.

 

Subcomitê Juqueri-Cantareira - SCBH-JC

Coordenador Geral - Municípios: Não definido

Coordenador Estado: Não definido

Coordenador Sociedade Civil: Não definido

Municípios: Cajamar, Caieiras, Francisco Morato, Franco da Rocha, Mairiporã e São Paulo.

 

Subcomitê Pinheiros-Pirapora - SCBH-PP

Coordenador Geral - Estado: Cintia Elena Nicolau (cenicolau@sabesp.com.br)

Coordenador Municípios: Vanessa Cristina Duarte (vanessa.27719@santanadeparnaiba.sp.gov.br)

Coordenadora Sociedade Civil: Ricardo Ferraz (ricardo@ambimais.com.br)

Municípios: Barueri, Carapicuíba, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, São Paulo e Taboão da Serra.